Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и папа Римский Франциск обменялись дарами во время исторической встречи в кубинской столице Гаване. Об этом сообщил глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион в эфире телеканала «Россия 24».

pravmir.ru
Патриарх Московский и всей Руси Кирилл и папа Римский Франциск.

По его словам, патриарх вручил понтифику список одной из самых чтимых Русской православной церковью иконы Казанской Божией матери. Папа Римский со своей сторона подарил патриарху Кириллу частицу мощей Святого Равноапостольного Кирилла, его небесного покровителя.

Как передавало ИА REGNUM, 12 февраля в Гаване состоялась встреча глав Русской православной и Римско-католической церквей, по итогам которой патриарх и понтифик подписали совместную декларацию. Среди тем, которые затронули главы двух церквей, — война на Украине, положение христиан на Ближнем Востоке, а также ситуация с беженцами.

Сообщалось также, что патриарх Кирилл и папа Франциск также договорились развивать взаимные паломнические поездки православных и католиков и наметили некоторые «вполне конкретные проекты, связанные с взаимодействием между двумя церквями».

Читайте также:

На встрече в Гаване патриарха и папы было ощущение присутствия Духа Святого