25 января премьер-министр Армении Андраник Маргарян отбудет в Стокгольм для участия 25-30 января в 4-ом международном саммите, посвященном вопросам геноцида.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства РА, по состоянию на 23 января в работе саммита пожелали участвовать 58 стран. Отметим, что это четвертый и последний саммит в ряде стокгольмских международных форумов, посвященных гуманитарным, политическим и нравственным вызовам. Первый форум, который состоялся в 2000г, принял декларацию "О Холокосте". Два других саммта, в которых принимали участие и армянские делегации проходили под девизом "Борьба с нетерпимостью" и "Правда, справедливость и согласие".

Нынещний форум "Предотвращение угрозы и ответственность за Геноцид" откроет 26 января премьер-министр Швеции Горан Персон. На торжественной церемонии открытия саммита примут участие король Швеции Карл Густав 16-ый, члены монаршей семьи, Генсек ООН Кофи Аннан, Генсек ЕС Хавиер Солана.

Выступление премьер-министр Армении на саммите запланировано на 28 января.

В рамках саммита Андраник Маргарян проведет ряд двусторонних встреч в том числе и с премьер-министром и министром ИД Швеции. Премьер-министр Армении встретится также с представителями армянской общины Швеции.