Торжества, посвященные 100-летию летчика Валерия Чкалова пройдут январе-феврале 2004 года в Чкаловске (Нижегородская область), Нижнем Новгороде, Москве, Воронеже, Борисоглебске, ряд юбилейных мероприятий пройдет в США. Об этом Нижегородскому телеграфному агентству сообщили в пресс-службе администрации губернатора Нижегородской области.

Участие в торжествах примут международные делегации, военные и гражданские летчики разных стран.

Основные мероприятия начнутся 31 января. В этот день в центральной библиотеке Чкаловска состоится презентация книги Валерия Шамшурина "Сталинский сокол", для школьников будут представлены познавательные программы о Чкалове "Портрет героя на фоне времени" и "Музей в саквояже", жителям и гостям города будет показана концертная программа "Нижегородчина с поклоном" с участием коллективов из Богородска, Городца, Дальнего Константинова и Нижнего Новгорода.

1 февраля на центральной площади Чкаловска состоится митинг и будет открыт первый городской чемпионат по экстремальному велотреалу.

Гости праздника посетят мемориальный музей Чкалова, примут участие в презентации мемориального зала конструктора судов на подводных крыльях Ростислава Алексеева, где будет представлен один из последних снимков Чкалова. Также пройдут выставки картин. посвященных летчику и промышленная выставка. В завершении торжественных мероприятий пройдет праздничный концерт.