Президент Сирийской Арабской Республики Башар Асад заявил, что существует риск вторжения Турции и Саудовской Аравии на территорию Сирии. Об этом Асад заявил сегодня, 12 февраля, в интервью AFP.

Сирийский лидер заявил, что «не исключает» вторжения турецких из саудовских войск на территорию Арабской Республики. При этом Асад добавил, что ВВС его страны окажут такому вторжению сопротивление.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Сирии с 2011 года бушует гражданская война, переросшая в войну с терроризмом. По данным ООн жертвами конфликта стали более 220 тысяч человек. Миллионы лишились крова и стали беженцами.

Правительственный войска сражаются с бандами боевиков, наводнивших страну. Наиболее мощными являются группировки «Исламское государство» и «Джебхат-ан-Нусра».

30 сентября 2015 года по официальному запросу Дамаска Российская Федерация начала антитеррористическую операцию в Сирии. Ударная группировка ВКС РФ базируется на авиабазе «Хмеймим» в сирийской провинции Латакия и круглосуточно бомбит позиции террористов.