Лидер Народно-республиканской партии (НРП) Кемаль Кылычдароглу подверг критике намерение президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана изменить политику в отношении сирийских беженцев.

«Разве можно поменять свою позицию за столь короткое время, — заявил он, имея в виду заявление Эрдогана об отправке сирийцев из Турции назад в Сирию. — Они обвиняют нас, говоря: «НРП не желает присутствия сирийских беженцев в стране и при любой возможности выслала бы их назад в Сирию». Да, мы не отказываемся от своих слов. Однако мы имели в виду, что сначала необходимо обеспечить мир и спокойствие в Сирии и только потом отправить сирийцев на родину. Сегодня правительство заявляет: «Мы отправим их назад [в Сирию]». Как можно так кардинально изменить политику за такое короткое время?».

Напомним, что с 2011 года, когда началась гражданской войны в Сирии, Турция уже предоставила убежище более 2,2 млн сирийских беженцев, которые проживают по всей стране. На фоне боев в Алеппо, авиаударов ВКС России по позициям ИГИЛ и наступления армии Башара Асада, Турции грозит очередной приток беженцев.

США, страны Евросоюза, а также Организация объединенных наций призвали Анкару открыть свои границы для тысяч людей, устремившихся к турецкой границе.

ИА «Джихан» (CIHAN), специально для ИА REGNUM