Решение МВФ о продолжении выдачи кредитных траншей Украине может подорвать доверие всего мира к международным финансовым институтам. Об этом 12 февраля заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

«Что мы видим? От американского правительства пришёл официальный отказ. Евросоюз и Международный валютный фонд проигнорировали наши предложения. Зато МВФ специально для Украины отменил свою норму, которая запрещала кредитовать страны-банкроты. А ведь это правило фонд активно применял по отношению к таким должникам, как, например, Греция и Ирландия», — сказал Медведев в интервью международному агентству «Спутник».

По его словам, такая «беспрецедентная политика двойных стандартов может открыть ящик Пандоры» и «нанести огромный урон мировым финансам и в целом подорвать доверие к международным финансовым институтам».

Медведев отметил, что Россия надеется на взыскание долга с Украины во внесудебном порядке, несмотря на то, что шансы выиграть суд у России крайне высоки: «С юридической точки зрения Украина находится в состоянии дефолта, а это значит, что Россия может добиваться возвращения просроченной задолженности в судебных инстанциях. Все необходимые документы сейчас готовятся, формируется соответствующий иск, и наши шансы выиграть в суде очень высоки. Но я все-таки надеюсь, что украинские власти урегулируют проблему госдолга во внесудебном порядке».

Глава правительства также поблагодарил Германию за инициативу в долговом споре с украинскими властями, несмотря на то, что предложения, переданные Киевом, неприемлемы для РФ: «Те предложения, которые мы получили недавно от Украины через Германию, абсолютно неприемлемы. Во-первых, мы не можем вести переговоры, поскольку не признан официальный статус долга, а во-вторых, предложенные Киевом условия хуже, чем у коммерческих кредиторов. Кто же будет действовать себе в убыток? При этом мы признательны германским партнёрам за их инициативу, которая свидетельствует о серьёзности наших аргументов в этом вопросе».

Напомним, ранее директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард заявила, что фонд может прекратить финансовую поддержку Украины по причине отсутствия прогресса в реформах.

«Я обеспокоена тем медленным прогрессом, который демонстрирует Украина в улучшении государственного управления, в борьбе с коррупцией и в уменьшении влияния корыстных интересов на политику», — сказала Лагард.