В ночь с 11 на 12 февраля на Донетчине боевые действия шли на окраинах Донецка (поселки Трудовские и Александровка в Петровском районе, окрестности «Вольво-Центра» в Куйбышевском районе), в селе Жабичево и окрестностях г.Горловка.

Об этом сообщают СМИ ДНР, со ссылкой на данные источников в силовом ведомстве республики и администрации пос.Зайцево.

«ВСУ ночью открыли огонь по поселкам Трудовские и Александровка в Петровском районе Донецка. Также был обстрел района «Вольво-Центра» и села Жабичево», — сказал ДАН источник.

По его словам, ВСУ вели огонь из минометов, орудий БМП и стрелкового оружия. Он также сообщил, что сегодня в районе пос. Жованка (Донетчина, под контролем ВСУ) на растяжке подорвались двое местных жителей.

«В 9:20 двое мирных жителей подорвались на растяжке в нейтральной зоне, вблизи поселка Жованка. По предварительной информации, один погиб, еще один получил осколочные ранения», — уточнил собеседник.

В то же время в администрации пос. Зайцево (входит в состав Горловского горсовета, под контролем ДНР) отметили, что в поселке в результате ведения боевых действий были повреждены шесть жилых домов.

«За прошедшую ночь обстрелами с украинской стороны было повреждено не менее шести домов», — заверил собеседник.

В свою очередь 12 февраля на брифинге спикер штаба «АТО», полковник ВСУ Андрей Задубинный заявил, что с 18:00 вчерашнего вечера по сегодняшнее утро ВС ДНР и ЛНР 53 раза открывали огонь по позициям ВСУ, передает корреспондент ИА REGNUM.

Полковник сообщил, что за указанный период под минометным огнем противника оказались позиции ВСУ в Зайцево, Красногоровке и Песках. Кроме того, в Красногоровке ВС ДНР применили зенитную установку. «Из гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов враг открывал огонь по украинским укреплениям в Троицком, Верхнеторецком, Майорске, Новгородском, Луганском, Опытном и на шахте Бутовка. 14 раз были обстреляны наши опорные пункты в районе Марьинки», — сказал Задубинный.

Он проинформировал, что вчера ночью, около 22:00, из автоматических гранатометов ВС ДНР «открыли огонь по КПВВ «Марьинка». Задубинный также сообщил, что на Мариупольском направлении неспокойно было в районе Лебединского и Гранитного, где противник применил гранатометы и стрелковое оружие.