Угроза новых военных провокаций на Донбассе все еще сохраняется. Как передает корреспондент ИА REGNUM 11 февраля, об этом заявил спикер Госдумы Сергей Нарышкин в ходе заседания рабочей группы по Украине. «К сожалению, и угроза новых военных провокаций на Донбассе причем без надежды на военную победу, а исключительно в целях пропаганды, такая угроза все еще сохраняется», — констатировал Нарышкин.

Он напомнил, что 12 февраля исполнится ровно год с момента заключения Минских соглашений. «Их выполнение именно Украиной является важным фактором развития всей правовой системы этой страны, и в целом, фактором сохранения украинской государственности», — подчеркнул спикер Госдумы.

«Но пока не сделано главное: нет политического диалога между Киевом и Донбассом, причем Киев всячески противится этому диалогу, и власти Украины под любыми предлогами блокируют конституционную реформу, которая должна бы была обеспечить и децентрализацию власти, придание особого статуса отдельным района Луганский и Донецкой областей и ряда других важных моментов, зафиксированных в Комплексе мер по выполнению Минских соглашений», — отметил он.