Сегодня в Луганске силовики МГБ и МВД ЛНР задержали министра строительства и ЖКХ Алексея Русакова, а также директора ООО «Лига-стройсервис» Максвелла Самми. Об этом 10 февраля сообщает Министерство госбезопасности ЛНР, передает корреспондент ИА REGNUM.

По данным пресс-службы, задержанные подозреваются в хищении бюджетных средств в рамках реализации государственной «Программы восстановления 100 домов».

«10 февраля 2016 года МГБ ЛНР совместно с МВД ЛНР в рамках возбужденного уголовного дела по признакам совершения преступления, предусмотренного п. б. ч.2 ст.351 УК ЛНР «Нецелевое расходование бюджетных средств, совершенное в особо крупных размерах», задержаны министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Алексей Русаков и директор фирмы-генерального подрядчика по реализации государственной «Программы восстановления 100 домов» ООО «Лига-стройсервис» Максвелл Самми», — отмечается в материале.

Министра и подрядчика обвиняют в срыве сроков завершения строительства домов, нецелевом использовании средств и злоупотреблении служебным положением.

«Несмотря на установленные в договоре сроки завершения строительства (31 декабря 2015 года), в настоящее время из 100 домов готовы только 4. В ходе предварительного следствия установлена причастность министра ЖКХ к покушению на хищение бюджетных денежных средств, выделенных для финансирования указанной программы, а также соучастию в нецелевом их использовании и злоупотреблению служебным положением», — сообщили в МГБ.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на документирование противоправной деятельности указанных лиц.

Как сообщало ИА REGNUM, в феврале председатель Совета министров ЛНР Сергей Козлов оценил ход выполнения государственной «Программы восстановления 100 домов». По его словам, выполнение программы было сорвано. Козлов дал «неудовлетворительную» оценку ходу строительства новых домов. Так, в ходе реализации программы «100 домов» строители полностью завершили возведение первых четырех домов в Чернухино (из запланированных 25 домов), в с. Хрящеватое — пяти домов (из 25 домов), в с. Новосветловка — четырех домов (из 25 домов).