Депутаты петербургского Законодательного собрания обратились к первому вице-премьеру правительства РФ Игорю Шувалову с просьбой позаботиться о единых нормах освещенности пешеходных переходов, передает сегодня, 10 февраля, корреспондент ИА REGNUM.

Как отметил депутат Виталий Милонов, сейчас в России совершается огромное количество ДТП с участием пешеходов. По официальным данным ГИБДД, с января по октябрь 2015 года в авариях пострадали более 45 тыс. пешеходов, из которых 14,5 тыс. — на пешеходных переходах, причем почти 5 тыс. человек — в темное время суток, а более 10 тыс. человек — на нерегулируемых «зебрах».

«Представляется, что одной из причин указанной статистики является отсутствие на федеральном уровне нормативно закрепленных специальных требований, носящих обязательный характер, к обустройству пешеходных переходов, в том числе к нормам их освещенности», — говорится в обращении к Шувалову.

В России действуют несколько правовых актов, регламентирующих обустройство «зебр», но они носят рекомендательный характер. Парламентарии Петербурга предлагают Шувалову инициировать разработку технического регламента, содержащего обязательные требования к обустройству пешеходных переходов, в том числе нормативы их освещенности.

«Принятие такого технического регламента будет способствовать снижению количества ДТП с участием пешеходов, обеспечению безопасности дорожного движения», — подчеркивают депутаты Законодательного собрания Петербурга.