Россия не является виновником ухудшения отношений с Турцией. Об этом 9 февраля журналистам заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«Отношения сейчас в наихудшем состоянии за последние несколько десятилетий. И мы очень сожалеем в этой связи, но однозначно констатируем, что Россия не является виновником этого состояния», — сказал Песков.

По его словам, Турция совершила «агрессивные предательские действия» в отношении РФ, и до сих пор не направила «адекватной квалификации» своим поступкам, а также не принесла соответствующих извинений: «Поэтому пока говорить о каких-то возможных путях нормализации отношений пока не приходится, не является возможным».

Напомним, ухудшение отношений с Турцией началось осенью 2015 года — после того, как российский бомбардировщик Су-24 был сбит турецкими ВВС якобы за нарушение турецкого воздушного пространства. Несмотря на заявления Анкары, в Минобороны РФ доказали, что российский самолёт не залетал в турецкое пространство, а находился в воздухе над Сирией.