Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе президента Ингушетии, 21 января в центральном офисе "Интерфакса" в Москве состоялась пресс-конференция президента РИ Мурата Зязикова, посвященная итогам его визита в Женеву.

Глава республики заявил, что посетил штаб-квартиру ООН в Женеве и провел встречи с руководством агентств ООН, работающих на Северном Кавказе. "На встречах в Женеве мы еще раз подтвердили, что принцип возвращения вынужденных переселенцев из палаточных лагерей Ингушетии в Чечню исключительно добровольный, и он не нарушается", - сказал Мурат Зязиков.

Отвечая на вопрос журналистов об отношении руководства Ингушетии к правозащитным организациям, Мурат Зязиков заявил о готовности к конструктивному сотрудничеству с правозащитными организациями. По словам президента Ингушетии, у властей республики с правозащитными организациями сложились конструктивные, деловые отношения: "Любая правозащитная организация может попасть в любой лагерь, населенный пункт на территории республики, всегда может получить аудиенцию у руководства Ингушетии, в том числе у президента".

Касаясь вопроса объединения Чечни и Ингушетии, Зязиков заявил: "Лично я как президент, как человек категорически против. Мы это уже проходили". Президент подверг критике силы, которые инициируют обсуждение темы объединения Чечни и Ингушетии. "Тем, кто эту тему поднимает, надо заняться другим делом - надо заниматься созиданием, что-то восстанавливать", - сказал М.Зязиков.

Касаясь обустройства российско-грузинской границы, М. Зязиков заявил, что это не помешает добрососедским взаимоотношениям народов двух государств. "У нас всегда были добрые отношения к грузинскому народу. Обустройство границы не может означать, что мы запираемся от Грузии", - сказал он. Глава Ингушетии сообщил, что в настоящее время много студентов из Ингушетии обучается в грузинских вузах.