Советник рахбара ИРИ Али Велаяти посетил Москву, привез спецпослание президента Ирана Владимиру Путину. По ряду косвенных признаков эксперты пришли к выводу, что готовится почва для еще более глубокого партнерства между Ираном и Россией. Имеют ли основания такие выводы, анализировал редактор ИА REGNUM Станислав Тарасов.

Советник высшего руководителя Ирана Велаяти многими экспертами рассматривается в качестве одного из «тяжеловесов» иранской политики. И уже сам факт того, что Велаяти, являясь советником рахбара Али Хаменеи, привез послание не от него, а от президента Роухани, заставляет задуматься.

Пикантности добавляет то, что такие документы содержат тезисы, которые по разным причинам до поры до времени не предаются огласке, поэтому особое значение приобретает личность того, кто привез послание, его статус.

Политики Ирана, в отличие от «оптимистов» из российских 90-х, прекрасно понимают, что представляют собой США. А следовательно, выстраивают совсем не американоцентричную внешнюю политику, что можно только приветствовать.

Хотелось бы, чтоб в нашей внешнеполитической деятельности соединялись не только мировоззренческое составляющая, но и прагматическая. Чтобы потом не приходилось говорить об «ударе в спину». Если более глубокие отношения с Ираном соответствуют национальным интересам России, то необходимо всячески содействовать их развитию.

Подробности читайте здесь: Россия и Иран: в чем смысл визита Велаяти в Москву?

Все статьи автора: Станислав Тарасов