Губернатор Новосибирской области и мэр Новосибирска прокомментировали заявления бывшего губернатора региона Василия Юрченко, который в недавнем интервью дал нелестную оценку их работе.

Губернатор Владимир Городецкий заявил, что оценку самому Юрченко уже дал президент страны, когда отправил его в отставку. В то же время глава региона назвал слова своего предшественника «злостными» и объяснил это тактикой адвокатов Юрченко. «Мне не хотелось бы комментировать эти слова. Он в тяжелом моральном, психологическом состоянии находится. Я понимаю по-человечески его, — приводит «Сибкрай» слова Городецкого. — Но в то же время судить о его оценке, его делового этапа… Даны лаконично оценки президентом в его указе. Поэтому комментировать что-то, думаю, просто неэтично и неправильно было бы с моей стороны».

Напомним, в марте 2014 года президент Владимир Путин отстранил Юрченко от должности губернатора с формулировкой «в связи с утратой доверия».

Свою оценку онлайн-интервью Юрченко дал и мэр Новосибирска Анатолий Локоть. «Не хочу ничего комментировать, потому что Василий Алексеевич сейчас в трудной ситуации находится. По-человечески его понимаю, он находится в судебном заседании, решается его судьба. Наверное, он где-то не сдержан в каких-то высказываниях. Но то, что с ним произошло, то произошло. Оценки ему даны, тех, кто его назначал на работу, а это президент Российской Федерации», — заявил журналистам Локоть.

Градоначальник подчеркнул, что для него важнее оценка горожан. «Я работаю не для губернатора — не для бывшего, не для настоящего. Я работаю в интересах новосибирцев», — подчеркнул Анатолий Локоть.

О желании Юрченко привлечь к себе внимание говорит новосибирский политолог Александр Барсуков. «Василий Юрченко возможно пытается привлечь внимание и воспринимает публичные информационные резонансы как механизм для диалога и обращения в целом на региональную политическую власть. Вместе с тем, маловероятно, что высказывание экс-губернатора Юрченко о непрофессионализме Владимира Городецкого вызовет в обществе резонанс. Региональная публичная политика возможно требует обсуждения и принятия решений по ряду направлений и в данной ситуации индикатором для губернатора и мэра безусловно является оценка деятельности со стороны жителей города и региона», — заявил Барсуков в интервью ИА REGNUM.

Напомним, 1 февраля экс-губернатор Новосибирской области Василий Юрченко дал онлайн-интервью сайту Dirty.ru. Он высказался о текущем положении дел регионе, а также о действующей городской и областной власти. Так, один из пользователей спросил мнения экс-чиновника о работе мэра. «Беда. Большая беда», — ответил Василий Юрченко.

Кроме того, он негативно высказался по поводу появления развязки на Южной площади и несостоявшегося строительства двух станций метро.

При этом недавно возбуждено уголовное дело по факту хищения 152 млн рублей при строительстве в Новосибирской области ПЛП. В рамках уголовного дела были проведены обыски у Василия Юрченко, его сына Дмитрия Юрченко, возглавлявшего промышленно-логистический парк, жены Юрченко (в Москве) и других лиц, имеющих отношение к возбужденному уголовному делу. Основанием для возбуждения уголовного дела стало заявление бывшей гражданской жены Дмитрия Елены Нероденко, а также некоторые материалы, выделенные из другого уголовного дела.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Семейные узы: Бывшая сноха отомстила экс-губернатору Новосибирской области

Кроме того, сейчас в Центральном районном суде Новосибирска рассматривается уголовное дело в отношении Василия Юрченко. Он обвиняется в превышении должностных полномочий при продаже компании «Тактика» здания бывшего кожвендиспанцера в Новосибирске и прилегающего земельного участка.

Также в отношении экс-чиновника расследуется еще одно дело — его подозревают в переводе военного полигона в земли сельхозназначения, что, как считают в СК, повлекло имущественный ущерб на сумму не менее 12 млн рублей агрохолдингу САХО.