Как помочь выпускникам школы определиться с выбором профессии? Этот вопрос будет главным на общегородском родительском собрании в Волгограде, которое состоится 22 января. На нем будут освещены документы Министерства образования России, представлен опыт работы педагогов и психологов по поддержке профессионального самоопределения школьников.

Как сообщила ГТРК Волгограда, в стране начался эксперимент по организации профильного обучения в 8 - 9-х классах. Наш регион пока не является участником эксперимента. Но сегодня уже определены конкретные даты, на которые должны ориентироваться участники образовательного процесса: 1 сентября 2005 года - переход на предпрофильное обучение в 9 классах, 1 сентября 2006 года - внедрение новых стандартов в базовой школе и в профильном обучении на старшей ступени (10 - 11 классы).

На родительском собрании подростки и родители узнают, в каких школах организовано профильное обучение, какой профиль ориентирован на тот или иной вуз, где еще можно продолжить обучение после 9 класса и на каких условиях. С этой целью на городском собрании будут работать консультационные пункты юридической, психолого-педагогической направленности, где родители смогут не только получить необходимую информацию, но и услышать ответы на волнующие их вопросы. Председатели родительских комитетов встретятся с представителями профессиональных училищ, колледжей Волгограда. Будут работать выставки современной литературы по вопросам профессиональной ориентации школьников. Родители получат возможность познакомиться с деятельностью волгоградских центров: занятости населения и профориентации и психологической поддержки. Их специалисты предоставят информацию о потребностях современного рынка труда, расскажут о трудовой занятости школьников во время каникул.