Следующая «цветная революция» вряд ли будет в Белоруссии. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью итальянскому журналу «Лимес», опубликованном 4 февраля.

Россия придерживается убеждения о том, что «любой экспорт революций — коммунистических, демократических и любых других — наносит огромный ущерб народам государств, которые становятся объектами таких экспериментов», нарушает международное право и «серьезно подрывает глобальную и региональную стабильность».

«Считаем важным переподтвердить зафиксированный в Уставе ООН и Хельсинкском Заключительном акте СБСЕ принцип невмешательства во внутренние дела, включая недопустимость подрывных действий и поддержки смены власти в других государствах неконституционным путем. Полагаем, что процесс «Хельсинки + 40» в рамках ОБСЕ подготовил почву для продолжения серьезных дискуссий как по этой теме, так и по всему комплексу вопросов европейской безопасности», — сказал Лавров.

«Что касается собственно Белоруссии, то попытки раскачать внутриполитическую ситуацию в этой стране вряд ли встретят поддержку подавляющего большинства населения республики. Об этом наглядно свидетельствуют итоги состоявшихся в октябре президентских выборов, в ходе которых граждане Белоруссии высказались за внутриполитическую стабильность, за укрепление связей с Россией, в том числе в рамках Союзного государства и ЕАЭС», — заявил глава российского министерства иностранных дел.

Как сообщало ИА REGNUM, по официальным данным ЦИК Белоруссии, которые обнародовала 16 октября председатель ЦИК Белоруссии Лидия Ермошина, Александр Лукашенко заручился поддержкой 83,47% голосов избирателей, представительница прозападной оппозиции (ГК «ГоП») Татьяна Короткевич — 4,44%.

Согласно обнародованным 22 декабря в Минске данным Gallup/Baltic Surveys, в ходе президентской кампании 2015 года в Белоруссии за Александра Лукашенко проголосовало 51% избирателей, за Татьяну Короткевич — 19%. По данным литовского НИСЭПИ, в ходе президентской кампании проголосовали 70,2% опрошенных, при этом «за действующего президента проголосовали 35,6% всех опрошенных, за кандидата от гражданской кампании «Народный референдум» Татьяну Короткевич — 15,7%».