В Нижнем Новгороде 25 января пройдут праздничные мероприятия, посвященные Татьяниному дню. Об этом ИА REGNUM сообщили в Коллегии при полномочном представителе президента РФ в ПФО по развитию Нижнего Новгорода как столицы Поволжья.

По данным Коллегии, праздник впервые пройдет не только в стенах одного из нижегородских театров, но и на улицах города. Как отметил собеседник агентства, нижегородский "Татьянин день" пройдет в традициях празднования Дня студента в России 18-19 веков и станет "началом возрождения исторических традиций студенческих праздников, укрепления студенческого братства должно стать атрибутом столицы Поволжья".

С утра 25 января в двух нижегородских храмах пройдут молебны в честь великомученицы Татианы. С 12:00 мск начнется шествие студентов по центральной улице города. Для участников праздника будут проводиться различные игры и конкурсы. Кульминацией первой части праздника станет открытие около здания филологического факультета Нижегородского госуниверситета им. Лобачевского 3-метрового ледового памятника нижегородскому студенту.

Вторая часть праздника состоится, по традиции, в нижегородском ТЮЗе. В театре пройдет конкурс Татьян, причем, по данным Коллегии, победительница будет представлять интересы нижегородских студентов в Коллегии по развитию города как столицы Поволжья.

Организаторами праздника выступили Ассоциация профсоюзных организаций студентов Нижегородской области при поддержке аппарата полпреда президента РФ в ПФО, Коллегии по развитию Нижнего Новгорода как столицы Поволжья, профильных министерств и департаментов областного правительства и мэрии, совета ректоров Нижегородской области, Нижегородского областного объединения организаций профсоюзов "Облсовпроф", Нижегородской областной организации Профсоюза работников народного образования и науки, ННГУ им. Н.И. Лобачевского.