В Москве могут назвать в честь пилота Олега Пешкова переулок, в котором находится посольство Турции. Соответствующая петиция «Лиги содействия оборонным предприятиям» размещена на сайте «Российской общественной инициативы».

Глава Лиги Владимир Гутенев ранее рассказал, что уже обращался с этой инициативой к вице-премьеру РФ Дмитрию Рогозину, главе Совета Федерации Валентине Матвиенко и главе Минобороны Сергею Шойгу, а также к столичному градоначальнику Сергею Собянину.

По его словам, в Минобороны РФ данную инициативу одобрили и даже выразили готовность помочь с изготовлением мемориальной доски или памятника.

«Поэтому мы приняли решение разместить петицию на интернет-площадке «Российская общественная инициатива», — цитируют Гутенева Вести.Ru. — После того, как наше предложение наберет 100 тыс. подписей в свою поддержку, мы сможем его реализовать».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 24 ноября турецкие ВВС преднамеренно сбили российский фронтовой бомбардировщик Су-24 в небе над Сирией. Самолет возвращался на авиабазу «Хмеймим» в сирийской провинции Латакия, где располагается российская авиагруппа, участвующая в военной операции против «Исламского государства».

Пилот Олег Пешков и штурман Константин Мурахтин сумели катапультироваться из подбитой машины. С земли по ним открыли огонь сирийские боевики. Пешков был убит в воздухе. Мурахтин смог приземлиться и скрывался в лесном массиве, где его обнаружил сирийский спецназ.

Во время спасательной операции погиб российский морской пехотинец Александр Позынич.