Министерство иностранных дел Российской Федерации подготовило список из пяти граждан США, которым закрывается въезд на территорию России. Об этом сегодня, 2 февраля, сообщает пресс-служба российского внешнеполитического ведомства.

Сообщается, что на Смоленской площади в ответ на расширение так называемого списка Магнитского подготовили симметричный ответ.

Напомним, накануне Минфин США официально внес в санкционный список Магнитского пятерых граждан Российской Федерации. Речь идет об Олеге Урзумове, Павле Лапшове, Борисе Кибисе, Евгении Антонове и уроженце Севастополя Алексее Анчине, который в заявлении Минфина США назван гражданином Украины.

В ответ на эти недружественные действия Москва закрывает въезд в РФ для пяти граждан США.

В заявлении МИД РФ сказано: «Приходится также напомнить, что именно США в начале XXI века официально узаконили и активно применяли средневековые пытки. У нас об этом не забыли. Публикуем список из пяти деятелей американской «правоохранительной» системы, которым в порядке ответа на антироссийскую линию Вашингтона закрыт въезд в Россию».

В ответный санкционный список попали бывший глава Минюста США Альберто Гонсалес, экс-замминистра обороны по политическим вопросам Дуглас Фейт, бывший главный юрисконсульт ЦРУ Джон Риццо, бывший замминистра юстиции Джей Байби, а также бывший главный юрисконсульт Минобороны США Уильям Хейнс.

Напомним, закон Магнитского — принятый в декабре 2012 года в США закон, отменяющий поправку Джексона — Вэника и вводящий персональные санкции в отношении лиц, ответственных за «нарушение прав человека и принципа верховенства права в России». Закон был назван так по имени умершего в тюрьме Сергея Магнитского. Изначально закон был направлен в первую очередь против лиц, «причастных к убийству Магнитского». Лиц, фигурировавших в списке, ждали визовые ограничения на въезд в США и блокировка финансовых активов в банках США.