Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM генеральный директор и председатель правления предприятия "Norma" Пеэп Сиймон (Peep Siimоn), в последнее время произошло снижение числа заказов из России. Связано это, по его словам, с внутренними проблемами сбыта на заводе "АвтоВАЗ" в начале 2003 года, а также с тем, что не дремлют конкуренты как из самой России, так из других стран Центральной и Восточной Европы (Чехия, Македония). "Наше предприятие было традиционно ориентировано на восток - еще со времен Советского Союза и в течение десятилетий эстонские ремни безопасности оснащали большинство легковых автомобилей России и Украины. Теперь необходимо учитывать новую специфику, когда ситуация на авторынке России меняется постоянно, меняются таможенные правила и принимаются новые законы", - сказал Сиймон.

Выход Сиймон видит в традиционных способах - минимизации расходов, оптимизации будущих поставок, внедрении новых разработок и расширения спектра предлагаемых услуг. Так, по его словам, запускаемый в ближайшее время новый российский автомобиль ВАЗ - 118 "Калина" будет оборудоваться комплектующими эстонского предприятия, оно же поставит и часть электроники. Несмотря на цифры снижения российских заказов в прошлом году, Сиймон высказал осторожный оптимизм по поводу ожидаемых результатов 2004 года: "Я верю в благополучие российского автопрома и нашего предприятия!".

"Norma", крупнейшее предприятие Балтии по производству ремней автомобильной безопасности, подвело итоги своей деятельности за прошлый год. Прибыль составила 128.3 млн крон (8,2 млн евро). В четвертом квартале 2003 года уровень продаж составлял 277,2 млн крон, а прибыль - соответственно 30,6 млн крон. Объем продаж и полученной прибыли в целом отвечают финансовым ожиданиям экспертов. В 2003 году предприятие продало продукции на 979 млн крон, из которых на долю России пришлось 545 млн крон. Несмотря на рост продаж в западном направлении на 18 процентов, экспорт в Россию за тот же период снизился почти на 21,5 процент. Особенно заметным это падение было в четвертом квартале 2003 года (19 %). За последние годы доля продукции "Norma", экспортируемой в Россию, постоянно снижается. С 50 % 2002 года она сократилась до 40 % в 2003.

Для руководства предприятия снижение российских заказов носит чувствительный характер, так как на экспорт фирма производит 98 процентов всей своей продукции. На заводе "Norma" заняты 865 человек.