Законопроект, направленный на повышение контроля за проведением выборов, внес в Госдуму депутат от ЛДПР Сергей Иванов, передает корреспондент ИА REGNUM 2 февраля. Так, парламентарий предлагает изменить принцип формирования группы для проведения голосования вне помещения, исключить возможность составления списков избирателей в алфавитном порядке.

Кроме того, депутат предлагает ввести практику проставления отметок в паспорте избирателя о получении избирательного бюллетеня для голосования.

Иванов настаивает на административной ответственности для членов избиркомов за нарушение порядка составления списков избирателей, а также штрафы за нарушение порядка проведения выборов, в том числе необоснованное удаление с избирательного участка или отстранение от работы в избирательной комиссии. Одновременно парламентарий настаивает на административной ответственности для членов избиркомов за нарушение порядка проведения голосования вне помещения — штраф составит до 20 тыс. рублей.

Законопроектом также предлагается увеличить в десять раз размер штрафов за нарушение избирательного законодательства членами избирательной комиссии и установить административный арест за незаконную выдачу и получение избирательного бюллетеня, а также голосование более одного раза в ходе одного и того же голосования.

Изменения обеспечат усиление контроля над проведением выборов всех уровней как со стороны гражданского общества, так и уполномоченных органов, а также позволят реализовать принцип гласности и открытости выборов в более полном объеме, отмечает Иванов.