Турецкая националистическая организация «Серые волки» могла подготовить теракт на борту российского самолета A321, разбившегося на Синае. Об этом пишет в понедельник, 1 февраля, газета «Коммерсант» со ссылкой на источник в российских спецслужбах.

Издание отмечает, что организация «Серые волки» связана с террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ) и действует во многих других арабских странах, в том числе в Египте.

При этом одним из лидеров группировки — Альпарсан Челик — подозревается в убийстве на территории Сирии пилота сбитого Турцией российского бомбардировщика Су-24. Кроме того, члены банды, по данным спецслужб РФ, принимали активное участие в боевых действиях на территории Чечни.

«В Турции «волки» появились еще в конце 60-х годов прошлого века, — пишет газета. — Создателем организации считается глава ультраправой Республиканской крестьянской национальной партии, преобразованной в 1969 г. в Партию националистического движения, — Алпарслан Тюркеш».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, самолет Airbus A321, летевший из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, потерпел катастрофу 31 октября в небе над Египтом.

На борту находились 224 человека (217 пассажиров, в том числе 24 ребёнка, и 7 членов экипажа), выживших нет.

Ответственность за катастрофу взяли на себя боевики террористической организации «Исламское государство».