На сегодня в станционных Сочи находятся 529 пациентов с вирусными инфекциями, штаммы гриппа выявлены только у 31 человека. Эпидемиологический порог по сравнению с прошлым годом не превышен, поэтому закрывать учебные учреждения на карантин необходимости нет. Такая информация сегодня, 29 января, прозвучала в ходе инспекции, которую вице-губернатор Анна Милькова совершила по социальным объектам города-курорта. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе городской мэрии.

«Всплеска заболеваемости во многом удается избежать благодаря своевременной профилактике, на курорте привито 40% жителей. Это лучший показатель в крае», — отметила Анна Минькова.

Вице-губернатор посетила ряд учебных, в частности побывала в школе №100 Адлерского района, и медицинских учреждений муниципалитета. Проинспектировала Анна Минькова работу краевой больницы №4 в Адлере и инфекционной больницы в Дагомысе. 28 декабря прошлого года здесь был зарегистрирован первый случай заболевания свиным гриппом в Сочи. Сейчас в инфекционной больнице 14 таких пациентов. Все они получают необходимую медицинскую помощь. Вице-губернатор также проверила наличие противовирусных препаратов в местных аптеках. По словам фармацевтов, заявки поставщикам приходится делать чаще. Противовирусные лекарства горожане закупают в больших количествах и впрок.

«Лекарственные препараты, надо их или не надо, люди покупают впрок, что абсолютно неправильно. Тем более, что препараты заболевшие принимают по своим схемам, так, как они это понимают», — подчеркнул главный врач ГБУЗ «Инфекционная больница №2» Дмитрий Завора.

После объезда вице-губернатор провела совещание по вопросам эпидемиологической ситуации в муниципалитете. Как сообщила в ходе заседания Анна Милькова, в Краснодарском крае из-за осложнений после гриппа зарегистрировано семь летальных случаев. Все эти пациенты не были привиты.

Также по теме: На Кубани свиной грипп выявили у 490 человек

Сочинских школьников учат беречься от опасного гриппа

Как сообщало ИА REGNUM, на Кубани, по данным регионального Роспотребнадзора, в период с 18 по 24 января с признаками острой респираторной вирусной инфекции в медучреждения обратились более 8,5 тыс. человек, 40% из которых — дети до 14 лет. В целом по краю недельные эпидпороги превышены не были.