Поправки в законодательство, регулирующие работу наблюдателей на выборах, защитят представителей партий и кандидатов от самоуправства избирательных комиссий и помогут повысить их подготовку. Такое мнение заместителя председателя ЦИК РФ Леонида Ивлева передает 29 января ТАСС.

Сегодня Госдума планирует рассмотреть во втором и сразу в третьем — окончательном — чтениях проект поправок в законодательство о работе наблюдателей на избирательных участках. Согласно законопроекту, удалять наблюдателей с избирательных участков можно будет только после соответствующего решения суда. При этом число наблюдателей от одной партии или кандидата будет ограничено до двух, а их данные нужно будет предоставлять на участки за три дня до голосования.

По мнению Леонида Ивлева, законопроект направлен на защиту наблюдателей, а соответственно, и на защиту кандидатов и избирательных объединений. «Вводится судебная защита наблюдателей впервые на всех выборах нашей страны. Раньше участковая комиссия проголосовала ‑ и удалили. А сейчас вступает в силу судебная процедура», — пояснил зампред ЦИК.

Он добавил, что «избирательные комиссии разные, этот закон вводит противодействие самоуправству избирательных комиссий».По словам Леонида Ивлева, в то время как наблюдатель вынужден будет отправиться в суд, его сменит на участке другой коллега. «Никаких проблем… Опыт показывает, что в день голосования судебные вопросы рассматриваются незамедлительно», — подчеркнул собеседник агентства.

Ограничение числа наблюдателей, полагает Ивлев, упорядочит их работу и положит конец «черным технологиям». Он напомнил, что на прошлых выборах были случаи скупки голосов, когда участники выборов направляли огромное число наблюдателей, приписанных к этим участкам. Люди проводили в избиркоме 5−10 минут, голосовали и уходили, получив деньги за наблюдение.

Кроме того, нововведение дает возможность улучшить подготовку наблюдателей. «Раз этот человек известен за три дня, то с ним можно провести занятия, обучить его избирательному праву, избирательному процессу. Это полномочия комиссии, они готовы к этому», — подчеркнул Леонид Ивлев.