Лауреаты ежегодной национальной кинопремии «Золотой орел» будут объявлены 29 января в столице, в первом павильоне киноконцерна «Мосфильм».

Экспертный совет отобрал для голосования 52 полнометражных художественных фильма, 29 документальных фильмов, 15 мини-сериалов и 13 сериалов из новинок 2014−2015 гг., 29 анимационных фильмов и 26 зарубежных фильмов в российском прокате.

На звание «Лучший фильм года» номинированы пять картин — «Конец прекрасной эпохи», «Батальонъ», «Милый Ханс, дорогой Петр», «Про любовь» и «Битва за Севастополь».

Мария Аронова, Федор Бондарчук, Владимир Машков, Марина Александрова, Рената Литвинова, Юлия Пересильд, Виктория Толстоганова, Евгений Цыганов, Виктория Исакова, Иван Колесников, Александр Яценко, Андрей Смоляков и другие артисты поборются за актерские награды.

В номинацию «Лучший зарубежный фильм в российском прокате» включены «Вселенная Стивена Хокинга» Джеймса Марша, «Бэрдмен» Алехандро Гонсалесу Иньярриту, «Марсианин» Ридли Скотта.

Награды предусмотрены для документального и анимационного кино, сценаристов, операторов, художников и композиторов. На церемонии вручат почетные призы «За выдающийся вклад в кинематограф» и «За вклад в киноискусство».

Кинопремия «Золотой орел» вручается с 2002 года.