Как ранее сообщалоИА REGNUM, законопроект о СРО в концертной деятельности внесла в Госдуму группа депутатов во главе с председателем комитета по собственности Сергеем Гавриловым (КПРФ). Под действие норм закона, в случае его принятия, не подпадут театральные и цирковые постановки, проводимые в занимаемых театрами и цирками помещениях, зрелищно-развлекательные мероприятия, проводимые на площади не более 400 кв м, а также бесплатные выступления физлиц.

Устанавливается ответственность организатора и заказчика мероприятия «за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу третьих лиц, а также обязанность обеспечить возврат денежных средств за приобретенные зрителями билеты в случае отмены, замены или переноса зрелищно-развлекательного мероприятия». Оговаривается и возможность страхования предпринимательского риска.

Специально для ИА REGNUM законопроект прокомментировал президент компании «New Sintez Project» Дмитрий Верховский: «Важно понять, к чему вообще этот законопроект (в результате — закон)? Что он должен регулировать? Регулировать отношения между кем и кем? Что он должен обеспечивать? Какие права и какие обязанности? Я по образованию физик, и знаю, что для того, чтобы вести диалог между сторонами, необходимо в первую очередь договориться о понятиях в академическом, институтском смысле, или терминологии. Пока нет терминологии, никто ни о чем никогда в жизни не договорится.»

«Мне кажется, что если сейчас будет вестись работа над этим законопроектом рабочей группой, и предположим, будет взято за основу то, что есть сейчас, и начнется его переделка. Я думаю, что конечный результат будет очень отличаться от того, что есть в данный момент. Хотя бы тем, что появятся моменты с определениями, что очень важно. И на этих определениях, соответственно, будут построены обязанности и ответственность всех участников этого процесса.» — завершил свой комментарий Дмитрий Верховский.