Организатором общественных слушаний выступила администрация муниципального образования «Сосновоборский городской округ» при содействии АО «Концерн Росэнергоатом». В ходе слушаний рассматриваются вопросы безопасной эксплуатации новых энергоблоков для населения и окружающей среды, их влияние на радиационную обстановку в регионе, планируемые природоохранные мероприятия и другое. Представленные на рассмотрение общественности материалы обоснования лицензии разработаны в строгом соответствии с требованиями Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору России (Ростехнадзора). При их подготовке использованы проектная документация, данные инженерных изысканий площадки и района размещения новых энергоблоков, учтены предложения рабочей группы по безопасной работе градирен, созданной в 2012 году по решению главы ГК «Росатом» Сергея Кириенко для проведения дополнительного анализа проектных решений, а также замечания общественности, поступившие в рамках состоявшихся в октябре прошлого года общественных слушаний по оценке воздействия на окружающую среду деятельности по эксплуатации новых энергоблоков №1 и №2 Ленинградской АЭС.

«Наша страна напрямую заинтересована в надежной и безопасной работе АЭС, — отметил депутат, член комитета Государственной думы по энергетике Владимир Поцяпун. — Проект «АЭС-2006» — это типовой проект российской атомной станции нового поколения, который отличается не только улучшенными технико-экономическими показателями энергоблоков, но и высочайшими требованиями к их безопасной и надежной работе. Примером эффективной реализации этих задач, как раз и является сооружение новых энергоблоков Ленинградской АЭС — самых мощных и современных на сегодняшний день в России. Без преувеличения можно сказать, что сегодня к одной из самых грандиозных строительных площадок области приковано внимание представителей и российской, и международной общественности. Именно этот проект Россия продает за рубеж, свидетельством чему новые соглашения и договора между Египтом, Бангладеш, Вьетнамом, Ираном, Индией, Республикой Беларусь. С участием российских специалистов не так давно началось строительство АЭС «Ханхикиви» в Финляндии. Атомная отрасль стала сегодня одной из перспективных в мире. На наших специалистах лежит огромная ответственность. Строящиеся блоки ЛАЭС по сути — лицо Росатома. Оттого насколько эффективно и безопасно будут вестись здесь работы, напрямую зависит бизнес-имидж нашей страны на международной атомной арене. Большая ответственность лежит и на жителях города Сосновый Бор, ведь именно благодаря их поддержке и заинтересованности в будущем города и их семей вообще стало возможным возведение в Сосновом Бору замещающих мощностей. Строительство новых энергоблоков позволит не только сохранить прежний уровень производства электрической и тепловой энергии, в том числе и для поэтапного замещения действующих мощностей первой очереди Ленинградской АЭС при исчерпании их эксплуатационного ресурса, но и обеспечит выработку дополнительной электроэнергии в объеме не менее 32,8 млрд кВт/ч в год (на четыре энергоблока), что также будет способствовать устойчивому социальному и промышленному развитию региона».

«Сосновый Бор, самый молодой город Северо-Запада, еще именуют и атомградом. Это не случайно — он вырос на берегу Финского залива как город-спутник Ленинградской атомной электростанции. И вот уже более сорока лет идет нога в ногу с атомной отраслью. Сегодня мы по-прежнему связываем свои планы и надежды с развитием атомной энергетики, — заявил глава Сосновоборского ГО по вопросу строительства и ввода в эксплуатацию энергоблоков замещающих мощностей Ленинградской АЭС Дмитрий Пуляевский. —

С полным правом можно сказать, что президентская программа развития атомной энергетики в России стартовала в Сосновом Бору. Здесь строятся энергоблоки нового поколения. Это задача ключевая не только для города и области, но и всего региона, поскольку ЛАЭС вырабатывает до 35% электроэнергии, потребляемой на Северо-Западе России, и является энергетической базой всей Ленинградской области. Органы местного самоуправления играют самую активную роль в решении этой задачи, потому что ЛАЭС — одно из самых крупных градообразующих предприятий Соснового Бора. Достаточно взглянуть на цифры: 98,8 процента инвестиций в экономику городского округа составляют инвестиции в ЛАЭС. 22 процента сосновоборцев работают на станции. Около 23 процентов налоговых доходов в городскую казну дает ЛАЭС.

Поэтому Концепция социально-экономического развития муниципального образования Сосновоборский городской округ Ленинградской области до 2020 года определяет в качестве основного направления развития города на ближайшие десятилетия его развитие как города-атомграда. А потому политика городской власти будет направлена на решение на областном, федеральном и муниципальном уровнях вопросов, связанных со строительством новых блоков Ленинградской атомной электростанции. Это необходимо не только для обеспечения устойчивого развития экономики города, формирования системы эффективного взаимодействия администрации и научно-производственного комплекса города с министерствами, ведомствами, Правительством Ленинградской области и Санкт-Петербурга, а также инвестиционными институтами для реализации мероприятий по сохранению и развитию научно-технического потенциала. Город заинтересован в строительстве замещающих мощностей станции еще и потому, что возведение новых блоков имеет важную социальную составляющую для Соснового Бора: мы в итоге надеемся получить магистральный водопровод, который обеспечит водоснабжение города из закрытого источника. Надеемся мы и на решение вопроса теплоснабжения — Сосновый Бор традиционно и технологически всегда обеспечивался отработанным теплом с атомной станции. Уверен: так оно будет и с вводом в эксплуатацию новых энергоблоков ЛАЭС. Объездная дорога, которую город получит с вводом в строй замещающих мощностей, позволит разгрузить транспортный поток в городе, приблизиться к решению вопроса строительства новой дороги, планируемой к использованию и как еще один путь эвакуации населения на случай ЧС, и как автодорога общего назначения. Благодаря вводу в эксплуатацию новых блоков Ленинградской станции у нас появляется возможность не только сохранить, но и поднять научный потенциал Соснового Бора, что в свою очередь позволит городу претендовать на получение статуса наукограда Российской Федерации. Таким образом, комплекс имеющихся в городе ресурсов и факторов развития в городе атомной отрасли даёт нам четкие гарантии и перспективы развития Соснового Бора».