Самые дорогие билеты в кино продают в Чили, говорится в исследовании, проведенном агентством BBC Mundo, сообщает El Mostrador. BBC Mundo сравнило средние цены на билеты в кино в странах латиноамериканского региона.

Самые дешевые билеты — на Кубе ($0,1), чуть дороже в Сальвадоре ($2,50), Коста-Рике ($2,94) и Мексике (US$3,30). Самые дорогие билеты в кино — в Чили ($9,2), на втором месте по дороговизне — Аргентина ($8,45), далее идут Белиз ($7,5), и Бразилия ($7). В середине списка — Перу ($4), Колумбия ($4), Панама ($4,97).

Комментируя полученные результаты, корреспондент BBC на Кубе Уилл Грант отмечает, что в кубинских кинотеатрах, в основном, показывают отечественные картины и фильмы из Латинской Америки, а вот голливудских фильмов демонстрируется немного. Тем не менее, подчеркивает Грант, «Гаванский кинофестиваль — это один из самых крупных и уважаемых на континенте».

Однако, если учесть доход на душу населения, который в Чили является одним из самых высоких в регионе ($14 528), то дороже всего платить за поход в кино приходится жителям Гаити, с низким средним доходом на душу населения ($842).