Аргентинские СМИ комментируют итоги поездки Маурисио Макри на Всемирный экономический форум в Давосе. И, похоже, что ироничное отношение журналистов ведущих изданий, ранее полностью предназначавшееся Кристине Киршнер, теперь перешло и на нового главу государства. В частности, издание Clarin отмечает, что Маурисио Макри «впал в левитацию» после успешной поездки в Давос, а «эффект левитациии может вызвать головокружение». Среди несомненных достижений поездки отмечается выход на новый уровень переговоров по Фолклендским островам, демонстрация симпатий к новому главе Аргентины со стороны руководителей других государств. Однако, как пишет Clarin, «на фоне крупнейших мировых игроков финансового рынка Аргентина выглядит «бедным родственником», несмотря на лестные слова, выказанные в адрес Макри».

Издание TELAM отмечает, что визит Макри в Давос — это вывод взаимоотношений Аргентины с ведущими государствами «первого мира на новый уровень». «Аргентина будет стремиться вернуться в цивилизованный мир», — заявил член аргентинской делегации в Давосе, лидер партии «Фронт обновления» Серхио Масса, пишет Infobae. Контракты, подписанные с Китаем и Россией, будут пересмотрены, в том числе, по возможному наличию в них коррупционной составляющей. А инвесторам из стран «западного мира» будет дан «зеленый свет» — в этом обозреватели ведущих СМИ Аргентины, практически, солидарны.

Но они солидарны и в том, что ситуация в стране крайне тяжелая и решить ее одними успешными визитами с похлопыванием по плечу со стороны сильных мира сего не возможно. А для этого придется пойти и на непопулярные методы. К примеру, сейчас в руководстве Аргентины обсуждается вопрос о возможном введении на год чрезвычайного положения в сфере общественной безопасности, а экономике страны, очевидно, не избежать вариантов «шоковой терапии».