Жители Намского района Якутии, выбранного в качестве пилотного для реализации федерального закона о раздаче гектаров на Дальнем Востоке, боятся, что останутся без земли. На встрече с главой республики Егором Борисовым они высказали свои претензии к деятельности Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии. В действующей информационной базе имеются разночтения: по словам жителей, их зарегистрированные в установленном порядке земельные участки обозначены как находящиеся совсем в других муниципальных образованиях, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства региона. Глава Якутии поручил чиновникам собрать и обобщить местный материал для соответствующей работы на федеральном уровне.

Читайте также: Раздача гектаров Якутии: «жители Намского района застигнуты врасплох»

Определенные опасения у населения района вызывает и дальнейшая судьба земель общего пользования, охотничьих угодий и лесной зоны. Также жители Намского улуса сообщили о необходимости оказания материальной помощи для возмещения расходов на оплату услуг оформление земель. Кроме того, была обозначена проблема нехватки квалифицированных кадров. Все замечания и предложения были зафиксированы министром имущественных и земельных отношений республики Евгенией Григорьевой.

«Позиция республики доведена до авторов данного законопроекта. Как вы уже знаете, наши предложения ими учтены. Теперь многое зависит от результатов рассмотрения данной инициативы в Государственной думе», — пояснил Егор Борисов, призвав участников разговора занять конструктивную позицию. При этом, заверил он, правительство республики делает все возможное для учета региональных особенностей. «Если говорить о работе с федеральными органами государственной власти по законопроекту о дальневосточном гектаре, то Якутия является единственным субъектом в РФ, который участвует в совершенствовании данной законодательной инициативы», — обратил внимание селян Егор Борисов. Он пообещал продолжить подготовку к реализации законопроекта на уровне правительства и поручил муниципальным органам власти усилить разъяснительную и активизировать организационную работу.

Как сообщало ИА REGNUM, депутат Госсобрания Якутии Иван Шамаев высказал мнение, что реализация закона о раздаче дальневосточных гектаров происходит как внезапное наступление: люди застигнуты врасплох.

«Никому не дают опомнится, поразмыслить, проанализировать. Причина этой спешки кроется не в том, чтобы обеспечить достигнуть положительных результатов как можно быстрее, совершенно нет. Если бы это было бы по уму, вот так, как нужно делать в нормальном государстве, то, во-первых, должен обсуждаться вопрос, каков должен быть механизм принятия таких решений. Второе: это должно обсуждаться собранием районных депутатов. Наши активисты ездили по Намскому улусу — на самом-то деле все боятся и никто раздачи земель не хочет», — рассказал Иван Шамаев.

Читайте также: Общественники вновь просят не распространять закон о гектаре на Якутию