Спикер Народного совета ДНР Денис Пушилин заявил, что очередная встреча Контактной группы по Украине и всех её четырёх подгрупп состоится в Минске 27 января. Об этом Пушилин заявил журналистам сегодня, 24 января.

Пушилин, который на переговорах является полномочным представителем ДНР, отметил, что политическая подгруппа будет заседать два дня.

«27 января пройдут встречи всех четырех подгрупп и контактной группы. Подгруппа по политическим вопросам будет работать два дня», — сказал Пушилин.

На предстоящей встрече стороны конфликта собираются обсудить механизм прекращения огня, а также механизмы поддержания режима тишины. Пушилин заявил, что причиной обострения ситуации и увеличения числа обстрелов в Донбассе стал захват киевскими силовиками восьми населенных пунктов в буферной зоне.

«Фактически, мы наблюдаем за сокращением расстояния между сторонами противостояния, которое происходит по инициативе украинской стороны. Неудивительно, что при такой непосредственной близости сторон конфликта время от времени происходят столкновения», — сказал спикер Народного совета ДНР.

Пушилин отметил, что в ДНР ждут адекватной реакции со стороны ОБСЕ и стран гарантов Минских соглашений.