Спасаясь от террора боевиков группировки «Исламское государства», беженцы из Северной Африки пересекают Средиземное море и бегут в Европу. Но даже в такой стране, как Германия, они не чувствуют себя защищенными. Немецкая полиция начала расследования в отношении одного из мигрантов, в котором его сосед опознал боевика ИГ, сообщает RT со ссылкой на собственные источники.

Группа сирийских христиан, проживающих на территории немецкой федеральной земли Саар, побывала в плену боевиков «Исламского государства» и теперь, находясь в европейской стране, они вновь опасаются за свои жизни. Члены общины обнаружили в одном из живущих по соседству беженцев боевика ИГ.

«Я очень испугался, — рассказал корреспонденту RT представитель общины. — Удивительно, что этот террорист живёт в таком демократическом государстве, как Германия. Мы не чувствуем себя здесь в безопасности. Некоторые члены нашей общины хотят уехать, потому что это уже не первый случай. Но мы не знаем, куда бежать».

В местном отделении полиции подтвердили, что по данному факту ведется расследование, однако никаких обвинений пока предъявлено не было. Согласно букве закона, боевика нельзя арестовать до тех пора, пока он не совершит преступление на территории Германии.

По словам лидера сирийской общины, многие беженцы опасаются за свою жизнь и вновь думают о смене места жительства. «Нас вынуждают вновь становиться беженцами. Это настоящая трагедия. В этот раз христианское государство оказалось неспособным защитить нас», — уверен представитель беженцев.