Комментируя специально для ИА РЕ поправки в выборное законодательство, профессор Национального Исследовательского Университета — Высшей Школы Экономики (НИУ ВШЭ) Олег Матвейчев отметил: «Поправки направлены на структурирование ситуации, происходящей на избирательных участках. Раньше были определенные непонятности по поводу того, кто имеет право удалять с участка хулиганов, кто имеет право осуществлять фото‑ и видеосъемку. В этом вопросе присутствовал определенный волюнтаризм со стороны различных избирательных комиссий. Сейчас все четко и понятно, все права наблюдателей, как и права журналистов, прописаны. Наступает большая ясность и прозрачность.»

«Не даром же говорится о том, что выборы должны быть более прозрачны. Так вот, чтоб было больше этой прозрачности, предложены эти поправки.» — завершил свой комментарий Олег Матвейчев.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, поправки в выборное законодательство в позитивном ключе прокомментировали эксперты-политологи, общественные деятели, а также член ЦИК РФ Майя Гришина.