Согласно статистике, в Даугавпилсском крае (восточная часть Латвии) в 2015 году умерло 772 человека. Это сопоставимо с населением целой волости: из 19 волостей края как минимум в четырех проживет примерно по 800 человек. Местные жители отмечают, что опустевших домов все больше. Многие в поисках работы уезжают в города, а также за границу, сообщает корреспондент Латвийского радио 4 Сильвия Смагаре, пишет портал Rus.tvnet.lv.

«Умирают все», — говорит жительница даугавпилсского края Мария. «Молодые тоже помирают», — вторит ей односельчанин Андрей. Деревни пустeют, а брошенных домов — все больше: «Так потому что уехало сколько! Особенно — с Латгалии. Говорят, 200 тысяч. А на самом деле — 500».

Слова жителей подтверждает статистика за прошлый год: умерших в крае почти вчетверо больше, чем новорожденных. По сути, вымерла целая волость. «Для сравнения — волость Амбели насчитывает 635 человека, Бикерниеки — 657», — говорит заместитель исполнительного директора краевой думы Инара Нотарова.

Помимо низкой рождаемости и старения населения, руководителей самоуправлений особенно волнует высокая смертность среди молодых латгальцев.

«Смертность мужчин от 31 одного года значительно выше, чем среди женщин. В возрасте от 31 до 40 лет за прошлый год умерло 16 мужчин и только пять женщин; от 41 до 50 — 41 мужчина и 20 женщин. То есть, смертность среди мужчин в трудоспособном возрасте вдвое выше. Кто будет работать?» — заключает Нотарова.

В свою очередь руководитель Свентского волостного управления Бригита Василевска добавляет, что реальная численность населения в Латгалии еще ниже официальной. Многие жители давно уехали за рубеж, оставшись в регионе лишь на бумаге по месту декларации. Чтобы хоть как-то улучшить демографию в регионе, латгальские самоуправления увеличили пособия родителям новорожденных. Так, в даугавпилсском крае с 2016 года вместо 75 евро родители будут получать 100 евро. Впрочем, в ближайшем илукстском крае аналогичное пособие втрое больше, но рождаемость там все равно снижается: в 2016 году родились 47 детей, что на 19 меньше, чем в 2014.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, за девять месяцев 2015 года в Латвии уменьшилась рождаемость — с января по сентябрь зарегистрировано 16 390 новорожденных, что на 167 детей меньше, чем в 2014 году. Также в 2015 году увеличилась смертность. За девять месяцев зарегистрировано 21 287 умерших, что на 280 человек или 1,3% больше, чем годом ранее. Естественный прирост населения в Латвии остается негативным, так как смертность превышает рождаемость. В 2015 году естественная убыль населения составила 4897 человек, годом ранее — 4450 человек. Главной причиной снижения рождаемости в Латвии по-прежнему является сложная социально-экономическая ситуация в стране, и связанная с ней массовая миграция экономически активных жителей — потенциальных родителей. В год Латвия теряет по 20−25 тысяч человек, и поток людей, покинувших страну в поисках достойной жизни, не снижается. Естественный прирост населения остается негативным начиная с 1991 года.