Спецмониторинговая миссия ОБСЕ констатировала возрастание напряжённости на линии соприкосновения в Донбассе в силу стремления Киева занять нейтральные населённые пункты. Как сообщает пресс-служба МИД РФ, об этом в Вене в ходе выступления на заседании постоянного совета ОБСЕ о ситуации на Украине и необходимости выполнения Минских договоренностей заявил постпред РФ при ОБСЕ Александр Лукашевич.

«На брифинге для государств-участников 18 января 2015 г. замглавы СММ Александр Хуг констатировал нарастание напряженности на линии соприкосновения по причине опасного сближения позиций обеих противоборствующих сторон. Еще в конце прошлого года СММ обращала внимание на появление украинских военных в прежде никем не занятых населенных пунктах Павлополь, Пищевик и Зайцево», — сказал Лукашевич.

По его словам, украинские военные наращивали свое присутствие в данных населённых пунктах: «По сути, произошло одностороннее изменение географии линии соприкосновения в Донбассе. Начались обстрелы позиций ополчения».

Лукашевич отметил, что спецмониторинговая миссия ОБСЕ свидетельствует о том, что усилению напряжения обстановки на территории Донбасса предшествовала серьезная военная подготовка со стороны украинской армии: «ВСУ осуществили масштабную ротацию своих частей и подразделений. Устаревшая и технически неисправная техника была заменена на новые образцы вооружений».

Так, постпред РФ при ОБСЕ рассказал, что за период с 25 декабря 2015 г. по 15 января 2016 г. с украинских складов исчезло 145 единиц военной техники, РСЗО и других крупнокалиберных артиллерийских установки: «При этом все ранее зафиксированные наблюдателями вооружения ополченцев в указанный период оставались на складах».

Напомним, 21 января в ходе брифинга официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила о том, что для установления мира на Украине необходима имплементация Минских соглашений в строгой последовательности, прописанной в документах.

«Есть процесс по имплементации Минских соглашений — всего процесса мер и последовавшего решения в ходе встреч лидеров «нормандской четвёрки». Регулярно встречаются министры, активно включились наши американские коллеги. Речь идёт об имплементации Минских соглашений», — сказала Захарова.

По её словам, Россия хочет сделать так, чтобы всё, что записано в Минских соглашениях, было воплощено, причём именно в той последовательности, в которой всё прописано: «Конечно, это вопрос и компромиссов, но основная цель — сделать так, чтобы Донбасс и Киев смогли сосуществовать друг с другом в рамках единого государства, и чтобы жители Донбасса пользовались всеми правами граждан страны, чтобы они не вздрагивали от того, что поменяется тот или иной чиновник, который начнёт какие-то агрессивные действия».