С начала 2016 года в различных странах проходят протесты около посольств Норвегии — люди требуют остановить своеволие норвежской службы по защите прав детей Barnevernet и вернуть семьям иностранцев отнятых у них детей. Первая акция в начале января прошла в Осло, сегодня, 21 января, такая акция состоялась и около посольства Норвегии в Вильнюсе, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Один из организаторов протеста против Barnevernet, вице-председатель Союза народников Литвы Юлюс Панка в эфире радиостанции Žinių radijas заявил, что среди организаторов акции протеста есть и общественные деятели, и религиозные общины.

«Политики, присоединяющиеся к акции, точно не хотят саморекламы. Это важная и болезненная тема, и здесь не место для политической рекламы. Наверное, в Европе нет страны, эмигрировавшие из которой родители не пострадали от этой так называемой службы по защите прав детей. Трудно даже назвать число пострадавших, точно подсчитать отнятых детей, так как информация во многих случаях скрывается. Мы полагаем, что у литовских семей отняли почти 30 детей, но их может быть и больше. Какими бы ни были цифры, история каждого ребенка, лишенного возможности видеться с родителями, — это трагедия. И семьи, и ребенка», — сказал Панка.

По его словам, акции протестов дают определенные положительные сдвиги. «Некоторые норвежские политики заявили, что, возможно, для этих семей нужно создать возможность уехать из Норвегии со своими детьми. Якобы будут искать возможность вернуть детей в родную страну. Такой и будет основная цель. Понимаю, что мы не можем указывать, как норвежцы должны вести дела в своей стране. Это дело их суверенного государства. Но мы подчеркиваем, что это дети иммигрантов. Поэтому было бы целесообразно, если бы власть Норвегии сказала: мы не согласны с тем, как вы воспитываете своих детей, мы бы не хотели, чтобы вы и дальше оставались в Норвегии, поэтому, если не хотите проблем, в течение определенного «разумного» периода вы должны уехать из страны. Подчеркиваю, никто не протестует против действующих в Норвегии законов. Проблема в том, что во время их применения дети становятся заложниками, их просто похищают из семей. В это же время дети не теряют литовское гражданство, и их должны охранять законы Литвы. К сожалению, наше государство этих детей не защищает», — сказал Панка.