У Минобразования РФ есть два акцента на ближайшее время в сфере предоставления детям доступа к программам дополнительного образования. Первый связан с бóльшим привлечением частного бизнеса в сектор дополнительного образования. Успешные примеры этого есть, но необходимо двигаться дальше, потому что на сегодняшний день доля частного сектора в этой области деятельности не превышает 1%. В 2013 году всего 52 организации было, в 2014 году — 80, в 2015 году — уже больше 100, но всё равно этого мало. Об этом сегодня, 21 января, заявил министр образования Дмитрий Ливанов на заседании правительства РФ.

«Именно поэтому мы разработали и внесли в правительство законопроект о внесении изменений в Закон об образовании в части предоставления дополнительного образования детей в федеральных государственных образовательных организациях и частных организациях. Этим законопроектом предусмотрено расширение прав органов государственной власти, регионов в части финансового обеспечения, предоставления дополнительного образования детей не только в муниципальных образовательных организациях, но и в частных организациях, реализующих дополнительные программы для детей», — сказал Ливанов и добавил, что тот законопроект рекомендован к внесению в Государственную думу РФ.

«Вторая очень важная задача — это более широкое вовлечение детей в программы технического и инженерного творчества. Сейчас примерно 10% детей охвачено занятиями в кружках технической и естественно-научной направленности. Планируем увеличить этот показатель в 2−2,5 раза к 2020 году. В том числе с этой целью вместе с Агентством стратегических инициатив реализуется новый проект, который называется «Новая модель системы дополнительного образования детей», предусматривающий создание в Российской Федерации сети детских технопарков. Первые из них уже созданы, будем дальше продолжать эту работу», — отметил глава Минобрнауки.