Турецкая фабрика по производству ковров «Меринос», подвергшаяся в начале декабря 2015 года проверке, возобновит производство. Но предприятие должно устранить предписание технадзора и урегулировать правила нахождения иностранных граждан на территории РФ. Об этом было заявлено накануне в ходе заседания областного правительства, передает корреспондент ИА REGNUM 21 января.

«Безусловно, осложнение отношений с Турцией сказывается определенным образом и в экономической сфере. Естественно, сегодня ограничены полеты в эту страну. Здесь есть ряд причин. Во-первых, это сокращение турпотока. И сегодня никто не будет проводить бизнес, который вместо прибыли приносит убытки. Что касается предприятий, то есть четкие указания президента РФ и российского правительства на этот счет. Те производства, которые сегодня работают, будут поддерживаться. Никаких мер, которые могли бы нарушить ритм их работы, не должно предприниматься», — прокомментировал заместитель губернатора Михаил Чернышов.

По его словам, ситуация на «Мериносе» носит временный характер, проблема заключается в правильности нахождения иностранных граждан на территории России. Как только все эти правила будут соблюдены и отрегулированы, на предприятии возобновится обычная нормальная работа.

Ранее по теме: Авиасообщение между Ростовом-на-Дону и Стамбулом прерывается до конца марта

Вместо Турции продукты на Дон могут возить Марокко, Иран, Уругвай и Китай

Затем слово взял донской глава. «Вопрос снят. У меня состоялся разговор на эту тему и с министром промышленности РФ и первым заместителем председателя правительства РФ. Вопросов не существует. Это инвестиции, которые были реализованы 10 лет назад, но есть вопросы, которые требуют решения. Соответствующие поручения региональному минпрому я дал. Требования и предписания технадзора должны быть исполнены, нужно выполнять российское законодательство, чтобы производство не угрожало жизнедеятельности людей», — отметил Василий Голубев.

Напомним, что проверки на турецкой фабрике «Меринос» начались в начале декабря 2015 года, как раз сразу после осложнений отношений между Россией и Турцией. Затем появилась информация, что 15 граждан Турции, трудившихся на предприятии, были депортированы домой в связи с нарушением правил пребывания иностранных граждан на территории РФ. Сотрудники завода говорят, что без узкопрофильных иностранных специалистов работа практически встанет.