Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что её правительство не станет вводить лимиты на беженцев несмотря на необходимость снижения числа прибывающих в страну мигрантов. Такой ответ Меркель дала на призыв Христианско-социального союза, сообщают сегодня, 20 января, германские СМИ.

Меркель заявила, что, конечно, необходимо добиться снижения числа прибывающих в Германию беженцев. Однако Германия не может это сделать в одиночку, просто введя лимит на беженцев. «Добиться этого можно лишь при условии, что все государства Европейского союза будут проявлять солидарность», — сказала Меркель.

Она также добавила, что убежище в Германии должны получить все те, кто имеет на это законное право.

Кризис с мигрантами обострил внутренние противоречия в ЕС. Министр иностранных дел Германии Франк Вальтер Штайнмайер считает, что поток беженцев в ЕС никуда не денется, даже несмотря на все усилия Брюсселя по его сдерживанию.

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо обратился к странам Евросоюза c призывом собрать внеочередной саммит ЕС для обсуждения проблем, связанных с потоком мигрантов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, по данным Frontex, за 2015 год в Евросоюз прибыли более 1,2 миллиона мигрантов. Нынешний миграционный кризис в Европе стал крупнейшим со времен Второй мировой войны.

Глава Европейского совета Дональд Туск заявил, что если никаких мер по урегулированию проблем мигрантов не будет принято в срочном порядке, то Шенгенское соглашение рухнет через два месяца.