Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс сегодня, 20 января, с новым послом Украины в Литве Владимиром Яценкивским обсудил выполнение Минских соглашений и обострившуюся ситуацию в области безопасности в Восточной Украине, сообщили ИА REGNUM в МИД Литвы.

«Посол информировал о действиях Украины, стремящейся обеспечить успешное выполнение мирного процесса, переговоры Нормандской четверки. Он выразил беспокойство в связи с тем, что, несмотря на Минские соглашения о мире, Россия не соблюдает свои обязательства, ее вооружение, наемники все еще находятся на территории Украины, международная граница Украина и России на Донбассе остается неконтролируемой. Министр выразил сожаление в связи с тем, что в Восточной Украине до сих пор идут обстрелы, погибают и получают ранения военные и мирные жители», — говорится в сообщении МИД Литвы.

Линкявичюс ознакомил министра с результатами встречи министров иностранных дел ЕС, состоявшейся 18 января в Брюсселе. Одной из тем заседаний была помощь ЕС реформам на Украине. «Мы готовы и дальше оказывать Украине экспертную и другую помощь, необходимую для слаженного осуществления договора об ассоциации с ЕС. Особое внимание мы будем уделять регионам Украины. Жители Украины должны почувствовать преимущества свободной торговли с ЕС», — сказал Линкявичюс.

Яценкивский — седьмой посол Украины в Литве. Посол вручил верительные грамоты президенту Литвы 14 января. До назначения в Литве Яценкивский работал в дипломатических представительствах Украины в США, Италии, Польше, в последнее время занимал должность посла по особым поручениям в Министерстве иностранных дел Украины, был ответственен за вопросы украинской диаспоры и культурного сотрудничества.