Заместитель государственного секретаря США Энтони Блинкен 20 января в очередной раз призвал Китай поддержать санкции против КНДР, сообщает Associated Press.

Дипломат призвал власти КНР присоединиться к новым более жестким санкциям, целью которых является дать понять Северной Корее, что ей придется ощутить на себе последствия испытания ядерного оружия.

Дипломат находится с официальным визитом в Южной Корее, в рамках которого он будет продвигать программу санкций против Пхеньяна. Ключевым моментом программы является то, присоединится Пекин ли к новым санкциям против Северной Кореи.

«Мы считаем, что Китай должен сыграть особую роль ввиду его особых отношений с Северной Кореей», — заявил Блинкен после встречи с южнокорейскими официальными лицами, после которой дипломат направляется в Китай, где он проведет ряд переговоров относительно КНДР.

Как считают аналитики, Китай присоединиться к санкциям, но они будут недостаточными для крушения «авторитарного режима», поскольку Пекин опасается наплыва беженцев в случае распада своего южного соседа.