Постоянный представитель Российской Федерации при Организации Объединенных Наций Виталий Чуркин заявил, что некоторые члены Совета Безопасности Всемирной организации предпринимали попытки сорвать встречу по Сирии, намеченную на 25 января. Об этом он заявил сегодня, 19 января, в эфире телеканала «Россия 24».

Чуркин заявил, что в последние недели российская делегация наблюдала попытки некоторых членов Совбеза ООН обострить и драматизировать гуманитарную ситуацию в Сирии. При этом начало переговоров пытались увязать с решением тех или иных гуманитарных вопросов.

«То есть, мы здесь усматривали попытку сорвать начало переговоров», — сказал Чуркин.

На данный момент любые попытки сорвать переговоров отбиты, подчеркнул постпред. Какие именно страны пытались сорвать переговоры Чуркин не уточнил.

Также постпред отметил, что мировое сообщество на данном этапе достигло «высшей точки» по организации совместных действий по сирийской проблеме.

«Это относится и к созданию международной группы поддержки Сирии, и к резолюции 2254. Ведь это первая за все годы кризиса резолюция Совета Безопасности о политическом урегулировании, которая была принята, причем принята единогласна», — сказал Чуркин.

В целом постпред считает, что на данный момент присутствует «исторический шанс» достигнуть урегулирования, который нельзя упускать.