Импортозамещение в сфере автопрома мог бы обеспечить малый бизнес. Как передает корреспондент ИА REGNUM 19 января, об этом заявил первый замглавы комитета Госдумы по промышленности Владимир Гутенев («Единая Россия»). «У нас есть целый ряд возможностей даже в сложных отраслях, к примеру, автопром. Импортозамещение здесь вполне может сейчас создать для малого и среднего бизнеса большое количество рабочих мест и возможность получения экономических преференций», — говорит Гутенев.

«ОАО «АВТОВАЗ» среди своих зарубежных поставщиков имеет не совсем дружественную нам Турцию, 2300 наименований комплектующих АвтоВАЗ получает оттуда, и большинство из этих комплектующих наш малый бизнес мог бы освоить», — считает депутат. При этом, по словам парламентария, речь не идет о создании 2300 малых предприятий, «но это сотни малых компаний и тысячи рабочих мест».

Для этого депутат считает необходимым продолжить господдержку, которую отечественный автопром уже получал: это поддержка утилизации, льготное кредитование, лизинг автомобилей, субсидии на закупки газомоторной техники для регионов и машин для представительств власти.

Оборонно-промышленный комплекс также готов интегрировать предприятия малого и среднего бизнеса в качестве поставщиков комплектующих, добавил Гутенев.