Уголовное дело в отношении директора воронежского некоммерческого партнерства «Хоккейный клуб «Буран» прекращено, сообщила корреспонденту ИА REGNUM 14 января старший помощник руководителя СУ СКР по региону Елена Мануковская.

Дело было возбуждено по ч. 2 ст. 199.1 УК РФ («Неисполнение обязанностей налогового агента, совершенное в особо крупном размере») — по данным следствия, клуб в течение двух лет не платил налог на доходы физических лиц (с заработной платы членов клуба), долг перед бюджетом достиг 24 млн рублей. Деньги эти директор клуба направил на расчеты с поставщиками, кредиторами, а также на реконструкцию объектов клуба. Всего же за этот период клуб истратил на различные платежи 147 млн рублей, которые должны были пойти, прежде всего, на уплату налогов и сборов.

В ходе следствия подозреваемый, пояснили в СК, полностью возместил ущерб по делу: в бюджет перечислена собственно задолженность по налогам, а также штрафы и пени — всего более 28 млн рублей.

Поскольку ранее директор клуба к уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов директор некоммерческого партнерства не привлекался, уголовное дело в отношении директора организации было прекращено.

Добавим, что, по данным УФНС на ноябрь 2015 года, в Воронежской области в правоохранительные органы было направлено 28 материалов, связанных с неуплатой налогов на сумму 344,5 миллиона рублей. Было возбуждено 13 дел (на сумму 122 млн рублей), по остальным задолженность была выплачена.

Справка ИА REGNUM. Воронежский ХК «Буран» основан в 1977 году. С 2012 года выступает в высшей хоккейной лиге. Домашние игры проводятся во дворце спорта «Юбилейный», открытом в 1986 году.