Впервые с июля прошлого года президенты США и России поговорили по телефону. Инициатором разговора была американская сторона. Переговоры осветили ряд важных вопросов мирового значения: вопрос гражданской войны на территории Украины, ситуацию на Ближнем Востоке и сирийский конфликт в частности, а также сложившееся на Корейском полуострове положение. Об этом сообщили в пресс-службе президента РФ.

Первым был затронут вопрос Украины. По нему высказал свою позицию президент России Владимир Путин.

«ВладимирПутин подчеркнул, в частности, необходимость полного и неукоснительногособлюдения Киевом его обязательств по Минским договоренностям, в том числе в части налаживания прямого диалога с Донбассом, согласования с ним готовящихсяизменений в конституции, проведения местных выборов, вступления в силу законовоб особом статусе и амнистии», — сообщили в пресс-службе.

Ещё одним важным вопросом явился сирийский кризис. Путин подчеркнул, что коалиция для уничтожения террористов «Исламского государства» (ИГ) и других банд и группировок должна быть широкой.

«Лидеры призвали также к деэскалации напряженности, возникшей в связи с кризисом отношений между Саудовской Аравией и Ираном», — говорится в сообщении.

Президенты обсудили также ситуацию на Корейском полуострове. В данном вопросе руководители двух государств проявили единодушие: если факт взрыва водородной бомбы Северной Кореей подтвердится, то его нужно осудить как грубое нарушение резолюций Совета Безопасности ООН.

«При этом Владимир Путинподтвердил неизменную позицию России в пользу дипломатического урегулирования корейской проблемы», — сообщили в пресс-службе.

Предыдущие телефонные переговоры двух президентов происходил в июле 2015 года. 18 июля по инициативе американской стороны состоялся телефонный разговор президентов России и США — Владимира Путина и Барака Обамы. Главы государств обсудили ситуацию в Сирии.

Читайте подробнее: Путин и Обама обсудили сирийскую проблему