Приговор бывшему заместителю руководителя департамента имущественных отношений Минобороны Александру Горшколепову, вынесенный Пресненским райсудом, может быть обжалован в части смягчения наказания, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

Ранее чиновник был осужден на семь лет девять месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима за взятки. Адвокат Александра Горшколепова Алексей Дудник отказался обсуждать приговор и перспективы его обжалования. Он отметил, что разрешения своего доверителя на комментарии для СМИ не получил.

Желаемое смягчение приговора может быть мотивировано защитой тем, что обвинения в адрес Горшколепова были построены на показаниях человека с далеко не безупречной репутацией — 50-летнего бизнесмена Андрея Князева (ранее носил фамилию Низаметдинов).

В 1993 году предприниматель был приговорен Свердловским облсудом к восьми годам лишения свободы за умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах. В 1998 и 1999 годах он был задержан за незаконное хранение огнестрельного оружия, а в 2005 году привлекался к уголовной ответственности по делу о крупном мошенничестве.

Напомним, Горшколепов возглавил департамент после увольнения Евгении Васильевой (впоследствии осужденной по делу «Оборонсервиса»). Заявление на чиновника подал Князев. Он утверждал, что Горшколепов в течение 2013−2014 годов получил от него взятки на сумму в 37 млн рублей.

Горшколепов частично признал свою вину — он заявил, что получал взятки от Князева и руководителей подразделений «Оборонсервиса» ОАО «Красная Звезда» и ОАО «Агропром.