Бывший министр финансов Российской Федерации, глава Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин вновь высказался по вопросу стоимости российской военной операции в Сирийской Арабской Республике. Кудрин сделал заявление сегодня, 13 января, в эфире «Русской службы новостей».

Кудрин заявил, что военная операция в Сирийской Арабской Республике не такая дорогая, как может показаться. Он подчеркнул, что все мероприятия, связанные с воссоединением Крыма, а также гуманитарной помощью Донбассу намного дороже ситуации в Сирии.

«Я не думаю, что Сирия будет длиться много лет. В среднесрочном периоде Сирия не является сильным обременением», — заявил Кудрин.

Но с другой стороны сам факт проведения подобной операции накладывает определенный отпечаток на инвестиционный климат, сдерживая инвесторов.

Стоит отметить, что ранее Кудрин уже высказывался в подобном ключе по данному вопросу.

В свою очередь, министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу ранее заявлял, что военное ведомство не будет просить дополнительного финансирования в связи с операцией в Сирии. На обеспечение операции хватает установленного федеральным бюджетом финансирования Минобороны.