Если цены на нефть продолжат падать, потребуется корректировка бюджета РФ. Нужно подготовиться к худшему сценарию. Об этом сегодня, 13 января, завил председатель правительства РФ Дмитрий Медведев, выступая на Гайдаровском форуме.

«Мы сохранили основу для макроэкономической стабильности, накопленные резервы позволили сбалансировать федеральный бюджет на текущий год. Но если цены на нефть и дальше будут падать, то параметры бюджета потребуют корректировки. Это нужно понимать. Нужно приготовиться к худшему сценарию, как это делают и в других странах», — сказал Медведев.

Как сообщало ИА REGNUM, из-за падения цен на нефть федеральные органы исполнительной власти готовят к 15 января предложения по сокращению расходов федерального бюджета минимум на 10%. Сейчас цена за баррель составляет $31,13. Напомним, нынешний шоковый сценарий ЦБ предполагает цену нефти в $35, при этом прогнозируется спад ВВП на 2−3% и инфляция в районе 7%. Но Сбербанк уже начал тестировать уровень 25 долларов за баррель, ранее заявлял глава банка Герман Греф.