В Казахстане в рамках сотрудничества с Китаем будет реализовано два проекта на сумму 1 трлн тенге (212 064 000 000 рублей по курсу Центробанка на 12 января). Об этом в ходе пресс-конференции сегодня, 12 января, сообщил Нурмухамбет Абдибеков, аким (губернатор) Карагандинской области, где и планируется реализация проектов.

Спикер напомнил, что в сентябре 2015 года в рамках государственного визита президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Китайскую Народную Республику был заключен ряд инвестиционных соглашений по созданию на территории Казахстан новых производств.

«В их числе комплекс по глубокой переработке угля с получением жидкого топлива и завод комплексных сплавов. Всего на объектах планируется трудоустройство свыше пяти тысяч специалистов», — рассказал глава области.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в начале сентября во время госвизита казахстанского лидера Казахстан и Китай подписали несколько соглашений на 23 миллиарда долларов. В середине декабря стороны подписали пакет документов на более чем 10 млрд долларов по итогам третьего заседания казахстанско-китайского Делового совета, в работе которого принял участие премьер-министр Казахстана.