Латвия впервые представила доклад Международному альянсу памяти холокоста, включив в него сведения о проделанном в 2010—2015 годах в области просвещения, памяти и исследования холокоста, сообщает портал Rus.tvnet.lv.

В 1998 году под руководством премьер-министра Швеции Йорана Персона была образована рабочая группа по международному сотрудничеству в просвещении, памяти и изучении холокоста, в 2012 году она была переименована в Международный альянс памяти холокоста (International Holocaust Remembrance Alliance, IHRA). Латвия присоединилась к нему в конце 2004 года.

Делегацию Латвии в IHRA возглавляет представитель МИД, с 2015 года это спецпосланник по особым поручениям Карлис Эйхенбаумс.

IHRA стал объединением 31 государства, с которым сотрудничают несколько международных и региональных организаций. В статусе наблюдателя IHRA представлен на пленарных заседаниях ООН и ОБСЕ.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, Латвия и остальные страны Евросоюза отказались участвовать в голосовании по выдвинутой Россией на генассамблее ООН резолюции, осуждающей героизацию нацизма и неонацизма. В резолюции осуждается «любое отрицание» Холокоста, а также высказывается тревога по поводу «прославления в любой форме» нацистского движения и бывших членов организации «Ваффен СС», в том числе путем сооружения им мемориалов, а также «непрекращающихся попыток осквернения или разрушения памятников, воздвигнутых в память о тех, кто боролся против нацизма в годы Второй мировой войны».

Напомним, всего в Латвии нацистами и их местными пособниками было убито около 70 тысяч латвийских евреев и 20 тысяч евреев, привезённых из других стран.